В январе 2018 года в Хабаровском крае стартовал грантовый проект «Вспомнить каждого», в рамках которого силами АНО «Дальневосточный центр социальных технологий», реализующей проект, и волонтеров производится оцифровка документов фондов военных комиссариатов края периода 1939-1946г.г. Это — списки призванных, репатриированных, погибших, мобилизованных в промышленность.
Обработанная информация внесена в созданную в рамках проекта и размещенную в сети интернет базу данных. База размещена по адресу http://vov.gahk.ru/ и дополняет материалы таких федеральных ресурсов, как ОБД «Мемориал» (www.obd-memorial.ru), «Подвиг народа» (www.podvignaroda.ru) и «Память народа» (www.pamyat-naroda.ru).

Документы военных комиссариатов Хабаровского края периода Великой Отечественной войны доступны для ознакомления жителям Аяно-Майского района. Эти документы интересны тем, что содержат информацию о тех, кто был призван на войну, встречаются записи о призванных в «трудовую армию», о тех, то погиб, пропал без вести, был демобилизован, иногда встречаются документы из военных госпиталей. Но самое важное – это то, что эти документы поступают в доступ для исследователей и нуждаются в тщательном изучении, прояснении судеб людей.

В настоящее время практически доработаны документы Аяно-Майского района. Из общего перечня дел к Аяно-Майскому району относятся 7 дел:

Дело 2. Алфавитная книга учета погибших военнослужащих и назначения пенсий их семьям по Аяно-Майскому военному комиссариату (28 л., 235 записей, данные в базу внесены).
Дело 3. Описи призывных карт граждан, призванных в Советскую армию, рожденных в 1920-1927 гг. (20 л, 879 записей, данные в базу внесены).

Дело 4. Алфавитная книга учета безвозвратных потерь военнослужащих и назначения пенсий их семьям по Аяно-Майскому военному комиссариату (39 л, 210 записей, данные в базу внесены).

Дело 5. Алфавитный журнал граждан, призванных в Советскую армию по Аяно-Майскому военному комиссариату (69 л, 2021 запись, данные в базу внесены).

Дело 6. Извещения и вручения извещений семьям погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по Аяно-Майскому военному комиссариату (252 л, данные в базу не внесены).

Дело 7. Именные списки граждан, призванных в Советскую армию по Аяно-Майскому военному комиссариату (108 л, 2480 записей, данные в базу внесены).

Данные из журнала и списков призванных могут дублироваться.

Например, по данным СМИ под Смоленском были найдены останки Николаева Егора Егоровича, 1916 г.р. Место рождения: п. Уйка Аяно-Майского района. Призван в 1942 г., Погиб в сентябре 1943.

В документах военных комиссариатов Николаев Егор Егорович значится в списках призванных, списках погибших, книге врученных извещений. Его родственники не найдены, но известно, что у матери была фамилия Данилова. Таким образом, родственниками нашего бойца могут быть носители не только одной фамилии.

Мы надеемся, что документы, которые становятся доступными, дополнят семейные архивы, прояснят судьбы близких, поставят перед краеведами и поисковиками новые исследовательские задачи, а, может, и послужат косвенной причиной воссоединения семей.

Дополнительную информацию можно получить в АНО «Дальневосточный центр социальных технологий» (руководитель – Мария Степко): proekt4212@gmail.com; https://vk.com/kazhdogo27; https://www.facebook.com/dvcsocteh/.