Кампания по доставке топлива в северные районы Хабаровского края успешно подходит к концу. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального правительства, на котельные отдалённых посёлков доставлено около 15 тысяч тонн угля. Это 100 % от потребности. Нефтепродукты завезены на 83 %. У перевозчиков осталось ещё три недели навигации по Амуру и Охотскому морю, чтобы довести объёмы жидкого топлива на северных нефтебазах до 24 тысячи тонн.

— В этом году закончить северный завоз нужно до 20 октября. Уголь доставлен везде, нефтепродукты ещё везут. В пути сейчас находятся 2 танкера примерно с 4,5 тысячами тонн дизтоплива на борту. Один из них идёт в Охотск, второй — в Аян. Этими двумя рейсами поставки завершатся, — сообщили в министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Этим летом в социальных сетях распространились слухи о якобы имеющихся проблемах с доставкой жизненно важных грузов на север края. «Диванные» критики предрекали срыв «северного завоза» и катастрофическую зиму в глубинке. Опровергать эти инсинуации пришлось лично губернатору Сергею Фургалу на одном из расширенных заседаний правительства Хабаровского края.

Источник: Информационное агентство «Хабаровский край сегодня»