Оленеводам трёх районов Хабаровского края окажут государственную поддержку в размере около 1,5 млн. рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.
Это стало возможно по итогам ежегодного конкурса по распределению субсидий на развитие северного оленеводства.

— Финансовая помощь предоставляется на условиях софинансирования: 95 % от суммы – это средства краевого бюджета, 5 % – муниципальных. Такая поддержка оказывается муниципальными районами сельскохозяйственным общинам, крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам. Губернатор уже подписал распоряжение о распределении средств. Из почти 1,5 миллионов рублей 700 тысяч рублей пойдёт в Тугуро-Чумиканский район, где больше всего развито оленеводство, 500 тысяч в Охотский, остальные деньги направлены в Аяно-Майский район, — сообщила начальник отдела животноводства краевого Минсельхоза Елена Талалай.

Деньги направляются в районные бюджеты, а далее распределяются самим оленеводческим хозяйствам. Сейчас в Хабаровском крае работают 12 оленеводческих хозяйств.
По словам Елены Талалай, эти средства направлены на компенсацию затрат оленеводов, сюда входит не только закупка кормов и дополнительных ветеринарных препаратов, но и также приобретение оружие и патронов для охраны стада (сюда же входят расходы на получение разрешения на оружие), а также приобретение спецодежды.

Напомним, в минувшую зиму волки нанесли заметный урон поголовью северных оленей.
При этом, оленеводы могут получить из бюджета компенсации за приобретение племенного молодняка, а это 75 % от суммы.

— В основном молодняк покупают в соседней республике Саха-Якутия, но есть и с других северных районов страны. При этом сумма за одно животное не должна превышать 18 тысяч рублей, это средняя цена на рынке, — отметила Талалай.

В Минсельхозе отметили, что благодаря такой ежегодной поддержке в Хабаровском крае растёт поголовье оленей. Численность поголовья северных оленей в 2020 году составила 4674 голов, это на 12 % больше, чем в прошлом году.

Источник: ИА «Хабаровский край сегодня»