Зачем украинцу или грузину становиться нанайцем? Все просто: становясь официально аборигеном северных территорий, человек имеет право создать общину коренных малочисленных народов и получить право, например, на льготную рыбалку. И таких «липовых» КМНС в Хабаровском крае становится все больше. ИА «Хабаровский край сегодня» попытался разобраться, что происходит.

Голосуют покойники

О непростой ситуации в самом удалённом Охотском районе на севере Хабаровского края с распределением рыболовных участков рассказал житель села Арка, председатель общины эвенов Андрей Сторожев. С комплектом документов и видеозаписями прилетел в Хабаровск. Правды искать.

— Есть у нас в районе известная всем лжеобщина. Она получает рыболовные участки в устьях рек. При этом рыбу ловят представители кавказских народов. Никак не из коренных. Вместе с руководителем районной ассоциации КМНС, администрацией Охотского района мы попытались разобраться. Выяснилось, что в общине состоят мёртвые души из числа эвенов. Люди умерли ещё в 2013 году, но до сих пор, судя по документам, ходят на собрания общины, голосуют за руководство, — показывает копии справок о смерти общинников Андрей Сторожев.

Таких лжеобщин, по данным Сторожева, в одном только Охотском районе действует не меньше пяти. Они получают по конкурсу лучшие промысловые участки. Настоящие же аборигены остаются не у дел.

Настоящие охотские аборигены писали обращения в прокуратуру и полицию. Подавали иски в суд о несправедливом, по их мнению, распределении рыбопромысловых участков во время закрытых конкурсов, которые проводит Амурское теруправление Росрыболовства. Всё без толку.

Легко ли стать аборигеном?

По задумке законодателя, национальные общины должны были стать эффективным инструментом сохранения традиционного образа жизни коренных и малочисленных народов Севера. Люди объединяются, чтобы заниматься оленеводством, охотой и рыболовством. И создать общину не так-то просто.

— Главное, чтобы были три учредителя из числа КМНС, — объясняет участник территориально-соседской общины «Усть-Гур» из Амурского района Андрей Генбихнер. – Мы с супругой и родственником лет десять назад этот путь прошли. Дело в том, что в паспортах сейчас уже не пишут национальность, справку о том, что мы действительно нанайцы, нам дали в поселковой администрации. Но когда подали пакет документов в органы юстиции, там захотели вживую на нас посмотреть. Фамилии-то у нас не нанайские. Я — Генбихнер, супруга моя, председатель общины, Бернацкая. Пришлось ехать в Хабаровск, чтобы чиновники воочию убедились. Почему сегодня люди явно европейской внешности или, например, выходцы с Кавказа, не проходят такой контроль, можно только догадываться.

Хотя не надо быть семи пядей во лбу, чтобы ввести чиновников в заблуждение. Сильно пьющих аборигенов в любом северном селе с десяток наберется, уговорить троих стать «учредителями» общины, подписать все необходимые документы, и при необходимости свозить их в Хабаровск на смотрины, проще простого.

— В законах никак не прописано, что председателем общины должен быть обязательно представитель КМНС. Вот и становятся у руля общин русские, украинцы и так далее. У нас в селе Усть-Гур недавно объявился даже китаец. Местным заплатил, чтобы они документы подали для создания национальной общины. Ну создадут они её, а потом, когда дело до рыбалки дойдёт, никого из коренных «общинников» китаец этот к рыбе не подпустит, — уверен Андрей Генбихнер.

Дыры в законе

На Амуре проблема лжеобщин стоит особенно остро. Рыбы в реке все меньше, а рыбаков все больше.

— Безусловно, имеются объективные причины — отсутствие порядка определения национальной принадлежности, из-за чего заявки на традиционное рыболовство подают граждане, не имеющие никакого отношения к коренным народам, при этом многие настоящие представители коренных народов вследствие формальных ошибок получают отказы в выделении квот на вылов рыбы, — говорит президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края» Любовь Одзял.

По данным регионального министерства природных ресурсов, в Хабаровском крае создано больше двух сотен общин коренных и малочисленных народов Севера. 
Какая из них на самом деле представляет интересы аборигенов, а какая является способом для законного доступа к биоресурсам, определить крайне сложно. Разговоры о создании федерального реестра КМНС ведутся давно, но так и остаются разговорами.

— Пока на уровне федерального законодательства нет критериев, кто относится, а кто нет к коренным малочисленным народам Севера, бороться с лжеобщинами практически невозможно, — говорит уполномоченный по делам КМНС при губернаторе Хабаровского края Сергей Сусликов. – Сейчас любой – русский, украинец и так далее – может добиться признания себя представителем КМНС. Достаточно объявить, что ты чувствуешь себя нанайцем, получить в какой-нибудь общественной организации липовую справочку. Такие выдают другие лжеобщины, некоторые главы местных администраций. В Комсомольском районе, например, по моим данным, за три года число коренных жителей на бумаге выросло с 600 до 1600 человек. Остаётся таким лжеаборигенам собрать пакет документов, подать в налоговую, и готово. Проблема псевдоаборигенов и лжеобщин характерна не только для Хабаровского края, но и для всей Сибири и ДФО. Недавно руководитель ассоциации КМНС России встречался с Президентом России и вновь поднимал этот вопрос.


ИА Хабаровский край сегодня