Кочевье необходимо воспринимать, в первую очередь, как образ жизни, как вид деятельности, который позволит сохранить язык, сохранить культуру кочевого народа эвенков. Однако в настоящее время в обществе нет достаточного понимания, того что национальная культура эвенков — это культура КОЧЕВОГО народа, и попытки сохранить ее в полном объеме вне традиционного образа жизни, вне кочевья несостоятельны. Основное содержание культуры оленеводов-кочевников не в песнях и танцах. Культура эвенков создавалась, как культура кочевого народа, все в ней связано с кочевьем — язык, умения, навыки, традиции, верования! Национальная культура эвенков гораздо богаче, многограннее и уникальна тем, что это культура именно кочевого народа, народа живущего в союзе с тайгой и оленем, она во всем — в языке, в вещах, разных атрибутах, необходимых в кочевье и конечно, же в отношении к самой тайге, очень бережном отношении, и в верованиях, и в традициях, устоявшемся в связи с таким отношением своде правил и запретов, в бесценном опыте выживания в автономных условиях, и столь актуальном сегодня опыте мирного сосуществования с природой.

Наш проект, являясь продолжением проекта «Продолжение великого кочевья предков» (http://ayan-lantar.ru/proekty/, https://map.mykhabkray.ru/list/prodolzhenie-velikogo-kochevya-predkov-416/?sphrase_id=833) направлен на создание информационных мостиков, информационного окна, открытых дверей для посещения и познания мира кочевников, и их культуры. В рамках настоящего проекта планируем создать в администрации Аяно-Майского муниципального района постоянную выставочную экспозицию «Окно в кочевье», где будут размещены культурные ценности, предметы быта, изделия, инструменты, снаряжение, используемые в кочевой жизни нашими оленеводами, информация о верованиях, традициях, умениях, навыках, которые до сих пор не утратили своей актуальности и бережно сохраняются, поддерживаются и используются в повседневной жизни настоящих оленеводов. В ходе проекта также будет создан сайт для рекламы изделий национальных промыслов оленеводов. Будет продолжена работа над изучением, раскрытием содержания топонимов (местных географических названий) на карте Аяно-Майского района. Будет составлен каталог топонимов района и в качестве пилотного исследования проинтерпретированы гидронимы (названия водных объектов), оронимы (названия гор, возвышенностей, хребтов) и ойконимы (названия населенных пунктов) части территории района к юго-востоку от Джугджурского хребта (со стороны Аяна).

Предполагается: — собрать местные эвенкийские и русские названия для разных типов географических объектов (ландшафтные термины); — определить язык-источник каждого топонима пилотной территории и постараться дать его расшифровку (перевод на русский язык); разработать интерактивную карту топонимов пилотной территории, где будут, помимо прочего, отмечены топонимы, с которыми связаны бытующие в районе истории и/или мифы. Будет создан фильм с одноименным названием «Кочевье длиною в жизнь», в котором мы покажем жизнь кочевников-оленеводов, их настоящее, которое для многих из нас кажется далеким прошлым, но надеемся станет общей дорогой в будущее!

Мы посвятили проблеме сохранения традиционного образа жизни уже 4 социальных проекта, в ходе реализации которых пришло понимание того, что только обстоятельства, которые создает для эвенка-кочевника его родная тайга не дадут, не позволят ему забыть свою культуру, свою историю, свои корни. Но настоящих оленеводов-кочевников в районе не более 10 человек, и они постоянно находятся вне информационного поля в районе. Поэтому наш проект направлен на создание информационных мостиков, информационного окна, открытых дверей для посещения и познания мира кочевников, и их культуры.

Инициативу можно поддержать на Карте гражданских инициатив Хабаровского края: https://map.mykhabkray.ru/list/kocheve-dlinoyu-v-zhizn-206/