Жители райцентра Аян на севере Хабаровского края познакомились с бытом и традициями оленеводов, кочующих по территории Аяно-Майского района. Специально для этого оленеводческая бригада семейной общины «Лантарь» устроила двухдневный марш-бросок, преодолев 70 километров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Жителей райцентра Хабаровского края познакомили с бытом кочевников

Разбили лагерь кочевники в тайге недалеко от райцентра, там, где есть достаточно ягеля (лишайника), основного лакомства оленей. До лагеря легко смогли добраться все желающие аянцы. 

— Шли сюда два дня. Трехмесячные малыши оленей, их у нас четверо, перенесли путь спокойно, от группы не отставали, даже пересекая устья рек в брод. Они уже имеют опыт кочевья, ходили с ними на море встречать лодку с припасами, — рассказал руководитель общины «Лантарь» Андрей Карамзин.

— Погода не позволила задержаться в Аяне с визитом надолго. Остались только на один день. Опасались мы и нападения медведей. Косолапые в этом неурожайном году голодные. Практически каждую ночь стараются напасть на оленей. Чтобы сберечь животных, несем дежурство: разбиваем чум недалеко от загона, держим наготове оружие. 

Жителей райцентра Хабаровского края познакомили с бытом кочевников

О подобных бытовых зарисовках, а также привычках и характере оленей странники рассказывали гостям. 

— В течение дня приезжали люди. Такие встречи позволят жителям расширить представление о кочевом народе эвенков, узнать о современниках, которые возрождают и поддерживают традиционный уклад жизни, — рассказал собеседник.

— Для гостей стало открытием, что олени – животные миролюбивые. Удивило посетителей и то, что они тонко воспринимают прикосновения, особенно к пантам, покрытым тонкой бархатистой кожей, и спине. Последнее ассоциируется у них с навьючиванием грузов.

Жителей райцентра Хабаровского края познакомили с бытом кочевников

Оленеводы планируют устраивать встречи регулярно, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с бытом и традициями кочевников.

Жителей райцентра Хабаровского края познакомили с бытом кочевников

Источник: ИА «Хабаровский край сегодня», фото А.Карамзина