Казалось бы, не дальний свет, а все же глушь, да и медведей полно. Андрей рассказал, что весь этот год они с оленями провели словно в осаде: от косолапых отбою не было. Не обошлось и без жертв медвежьего произвола — задрали трех хороших охотничьих собак. К счастью, оленей удалось отстоять.

Андрей Карамзин сетует, что в последнее время поведение косолапых изменилось, и далеко не в лучшую сторону. Стали промышлять и наглее, и хитрее. Не боятся человека (может быть, привыкли), не боятся огня и запаха дыма, подходят, можно сказать, к самому крыльцу. И собак медведь задрал тоже по-хитрому. Обычно собаки на медведя кидаются, когда тот уже лежит на земле, сраженный пулями охотника. Вот этим и воспользовался косолапый: побегает немного, пошумит и заляжет. Тише воды, ниже травы — медведи прекрасно умеют схорониться в засаде. Лежит, нешелохнется, караулит собак. Те набрасываются — и все, поминай как звали, только шерсть на кустах остается.

Потеря хороших собак — это, конечно, ощутимый ущерб, но если бы потеряли оленя — вот это была бы беда. Напомним читателям, что стадо Тимофеева сейчас довольно скромное — 13 голов. Потеря каждого животного может стать тяжелым ударом.

Андрей начал обустраивать таежное хозяйство в рамках президентского гранта по поддержке оленеводства. Название у проекта весьма говорящее: «Возвращение домой», то есть, возвращение к исконному, кочевому образу жизни. Удалось выиграть 604 тысячи рублей, эти деньги пошли на покупку различного таежного скарба, без которого обойтись невозможно — топливо, продукты, различные материалы. Оленевод Леонид Тимофеев изготовил необходимое для любого кочевника снаряжение — нарты, лыжи, упряжь, седла. Организовали теплую избу, в которой можно зимовать с комфортом. Есть спутниковый телефон, телевизор, доступ к Интернету. Электричеством снабжает не только топливный генератор, но и само солнце: рядом с избушкой установили солнечные батареи весьма внушительных размеров. По словам Андрея, мощности батарей вполне хватает, чтобы поддерживать в розетке на­пряжение 220V.  Приобрели специальные электроинструменты для обработки дерева и кости. До этого Леонид вырезал по старинке, простым ножом. Оленей Андрей приобрел за свои собственные деньги: семь голов на Маймакане за 150 тысяч, и матку с телком купил у Николая Карамзина. Олени дали приплод, и маленькое стадо разрослось до 13 голов.

Сейчас делом заинтересовался еще один потомственный оленевод — Эдуард Тимофеев, брат Леонида. Хочет вместе с братом кочевать и между делом возрождать национальные традиции. Да и как не уцепиться за счастливую возможность? Не многие эвенки получают подобный шанс. Скорее, прозябают в селе без работы и дела. А тут тайга, свободней дышится и к рюмке не тянет. Чем не социальная реабилитация? Если подумать, то какая жизнь ждет эвенка сейчас, без традиционного кочевья, без оленей и тайги? Перспектив никаких, смысла никакого, современный Север не балует рабочий люд разносолами. А кочевая жизнь — это ре­альный выход, возможность делать что-то красивое и нужное, возможность снова стать самим собой — человеком тайги, охотником, оленеводом. Поэтому проект Андрея Карамзина и называется «Возвращение домой».

Ведь что такое дом? Это место, где человек может обрести самого себя, стать настоящим, реализоваться. Ковбоя можно представить без стада коров, достаточно небритой физиономии, пары кожаных сапог, револьвера и шляпы. Представить же оленевода без оленей можно, да вот только, скорее всего, это будет печальная картина. Для Эдуарда Тимофеева Андрей тоже собирается приобрести оленей — чтобы кочевалось веселее, да и за новый государственный грант планирует посостязаться. Возвращение к истокам — это прекрасно, но и хозяйство должно развиваться.

 

Сергей ЛАПОНИКОВ. Фото предоставлено А. Карамзиным.
Источник: Общественно-политическая газета Аяно-Майского района
Хабаровского края "Звезда Севера", № 49 от 02.12.2020г.