Реконструкцию трех аэропортов на севере Хабаровского края планируют завершить к 2024 году. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», работу предстоит выполнить в воздушных гаванях Охотска, Аяна и Херпучи, которые были включены в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ.

— На сегодняшний день завершена подготовка проектно-сметной документации, получены положительные заключения государственной экспертизы, — рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края. 

– Так, на аэропорт Охотска предусмотрено финансирование порядка 2,9 млрд рублей: в 2020 году здесь будет проводиться аудит, сами же работы запланированы на 2021-2023 годы. В 2022-2024 годах планируем приступить к реконструкции аэропорта Херпучи с финансированием объекта 1,261 млрд рублей, а также аэропорта Аяна — 1, 106 млрд рублей.  

Инфраструктура этих аэропортов устарела, поэтому здесь проведут реконструкцию взлетно-посадочных полос, самих зданий аэровокзалов, а также построят склады ГСМ.

Напомним, в этом году завершилось строительство нового пассажирского терминала аэропорта Хабаровск. Как отметили специалисты данной воздушной гавани, техническое оснащение здания соответствует современным международным и отечественным стандартам.

Источник: Информационное агентство «Хабаровский край сегодня»