Краевые власти выделили субсидии на проведение мероприятий по укреплению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. В рамках заранее заключенных соглашений с муниципалитетами правительство региона перечислит в девять районов 10 млн рублей. Из них около 2 млн рублей уже поступили в муниципальные образования и пошли на организацию различных конкурсов, выставок, а также на поддержание материально–технической базы общин КМНС.

—  Субсидии предоставляются в рамках госпрограммы «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае». Средства должны быть использованы на создание условий для повышения доступности объектов социальной и инженерной инфраструктуры, развитие образования, культуры и медицинского обслуживания, проведение этнокультурных мероприятий, сохранение видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС, — уточнили в минприроды края.

Так, на деньги субсидии в Амурском районе уже проведена олимпиада школьников по родному языку и национальной культуре, в которой приняли участие 18 учащихся 4-9 классов из трех таежных сел. В Ульчском районе приобретен автомобиль для проезда представителей КМНС в учреждения соцзащиты, больницы и школы. А в Нанайском районе деньги направили на выставку-конкурс «Семейные реликвии», цель которого – приобщить к национальным традициям молодежь. Всего до конца этого года на средства, переданные для поддержки КМНС, проведут не менее 30 подобных мероприятий.

 

Источник: Официальный сайт Правительства Хабаровского края